Наше кино
Главная » Наши новости » Фестивали » 2016 » Апрель » 17
"Золотая Маска-2016". Все призёры
16 апреля 2016 года в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла XXII торжественная церемония награждения лауреатов премии "Золотая маска". Лучшим спектаклем был признан "Сон в летнюю ночь" Мастерской Петра Фоменко...

Фестиваль и Национальная театральная премия "Золотая Маска" были учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Награда вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В этом году 52 театра из 19 городов России представили в конкурной программе 69 спектаклей. Почти половина участников - театры из провинции.

Лауреаты XXII премии "Золотая маска"

ДРАМА
- лучший спектакль большой формы: "Сон в летнюю ночь" (театр "Мастерская П. Н. Фоменко", Москва)
- лучший спектакль малой формы: "О-й. Поздняя любовь" (Лаборатория Дмитрия Крымова театра "Школа драматического искусства", Москва)
- лучший режиссёр: Андрей Могучий ("Пьяные", Большой драматический театр им. Товстоногова, Санкт-Петербург)
- лучшая женская роль: Мария Смольникова ("О-й. Поздняя любовь", Лаборатория Дмитрия Крымова театра "Школа драматического искусства", Москва)
- лучшая мужская роль: Сергей Волков ("Кабаре Брехт", Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург)
- лучшая роль второго плана: Николай Мартон ("Маскарад. Воспоминание будущего", Александринский театр, Санкт-Петербург)

ТЕАТР КУКОЛ
- лучший актёр: Михаил Шеломенцев ("Ваня", театр "Karlsson Haus", Санкт-Петербург)
- лучший художник: Татьяна Нерсисян ("Толстая тетрадь", Театр кукол, Пермь)
- лучший режиссёр: Алексей Лелявский ("Ваня", театр "Karlsson Haus", Санкт-Петербург)
- лучший спектакль: "Толстая тетрадь" (Театр кукол, Пермь)

- специальные премии жюри драматического театра и театра кукол: спектакль "Алиsа" (Театр юного зрителя, Красноярск), актёрский ансамбль спектакля "Пьяные" (Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург)

ОПЕРЕТТА/МЮЗИКЛ
- лучшая женская роль: Оксана Костецкая ("Все о Золушке", Театр мюзикла, Москва)
- лучшая мужская роль: Дмитрий Ермак ("Призрак Оперы", Стейдж Энтертейнмент, Москва)
- лучший режиссёр: Алексей Франдетти ("Рождество О. Генри", Театр им. А. С. Пушкина, Москва)
- лучший дирижёр: Мариам Барская ("Призрак Оперы", Стейдж Энтертейнмент, Москва)
- лучший спектакль: "Голливудская дива" (Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург)

БАЛЕТ/СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ
- лучшая женская роль: Любовь Андреева ("Up&Down", Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург)
- лучшая мужская роль: Олег Габышев ("Up&Down", Театр балета Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург)
- лучший дирижёр: Юрий Кочнев ("Стальной скок", Театр оперы и балета, Саратов)
- лучший балетмейстер/хореограф: Даглас Ли ("Когда падал снег", Театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь)
- лучший современный танец, спектакль: "Кафе Идиот" (Театр "Балет Москва", Москва)
- лучший балет, спектакль: "Герой нашего времени" (Большой театр, Москва)

ОПЕРА
- лучшая женская роль: Хибла Герзмава ("Медея", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва)
- лучшая мужская роль: Алексей Татаринцев ("Ромео и Джульетта", Театр "Новая опера" им. Е. Колобова, Москва)
- лучший дирижёр: Андрей Лебедев ("Ромео и Джульетта", Театр "Новая опера" им. Е. Колобова, Москва)
- лучший режиссёр: Александр Титель ("Медея", Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва)
- лучший спектакль: "Хованщина" ("Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, Москва)

- лучшая работа композитора в музыкальном театре: Илья Демуцкий ("Герой нашего времени", Большой театр, Москва)

ХУДОЖНИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО И ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА
- лучший художник по свету в музыкальном театре: Саймон Донжер ("Герой нашего времени", Большой театр, Москва)
- лучший художник по костюмам в музыкальном театре: Анастасия Нефедова ("Сверлийцы", Электротеатр Станиславский, Москва)
- лучший художник в музыкальном театре: Тимофей Рябушинский ("Рождество О. Генри", Театр им. А.С. Пушкина, Москва)
- лучший художник по свету в драматическом театре: Александр Сиваев ("Бег", Театр им. Евг. Вахтангова, Москва)
- лучший художник по костюмам в драматическом театре: Альберт Нестеров ("Черноликие", Башкирский театр драмы им. М. Гафури, Уфа)
- лучший художник в драматическом театре: Семен Пастух ("Маскарад. Воспоминание будущего", Александринский театр, Санкт-Петербург)

- специальные премии жюри музыкального театра: Александр Виноградов ("Свадьба Фигаро", Большой театр, Москва), спектакль "Путешествие в Страну джамблей" (Театр оперы и балета им. Чайковского, Пермь), Хор в спектакле "Сатьяграха" (Театр оперы и балета, Екатеринбург)

- премии СТД РФ "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства": Лев Додин, Юрий Соломин, Ростислав Янковский, Римма Белякова, Клара Кисенкова, Борис Мессерер, Ринат Тазетдинов, Борис Эйфман

- приз критики: "Сатьяграха" (Театр оперы и балета, Екатеринбург)
- премия в конкурсе "Эксперимент": "Звуковые ландшафты" ("Школа драматического искусства", Москва)
- лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2015 году: "Борис Годунов" (Национальный театр драмы, Вильнюс, Литва) и "Когда гора сменила свой наряд" (фестиваль "Руртриеннале", Германия, и театр "Кармина Словеника", Словения)

- премия "За поддержку театрального искусства России": губернатор Ульяновской области Сергей Морозов


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всего комментариев: 0

Добавить комментарий

avatar