Наше кино
Главная » Наши новости » Фестивали » 2010 » Сентябрь » 21
Итоги фестиваля "Киношок-2010"
КиноШокОбъявлены победители очередного кинофорума стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок", который проходил в Анапе с 12 по 19 сентября 2010 года.
 
Президентом фестиваля является сценарист и актер Виктор Мережко. В этом году в жюри полнометражного конкурса вошли художник и продюсер Павел Каплевич, директор программ фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, критик Юрий Гладильщиков, актёр и режиссёр Асанали Ашимов (Казахстан), режиссеры Олег Фиалко и Владимир Хотиненко.
 
Гран-при получил последний фильм литовского режиссёра Шарунаса Бартаса "Евразиец". Приз за лучшую режиссуру достался Алексею Федорченко ("Овсянки"). Лучшим оператором признан Сергей Юриздицкий ("Элизиум"), а Сергей Лозница за фильм "Счастье мое" был удостоен награды за лучший сценарий.
 
ДРУГИЕ ПРИЗЫ:
Лучшая женская роль:
Хелена Мирзен, фильм "Снежная королева" (Эстония-Норвегия)

Лучшая мужская роль:
Актам Арым Кубат, фильм "Свет-аке" (Кыргызстан-Франция-Германия-Нидерланды)
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков "Слон":
"Свет-аке", Актам Арым Кубат (Кыргызстан-Франция-Германия-Нидерланды)
Награда кинопрессы фестиваля:
"Дорогие мои дети", Жанна Исабаева (Казахстан)

Спецдиплом большого жюри:
"Дорогие мои дети", Жанна Исабаева (Казахстан)
Конкурс короткометражных работ "Границы шока":
Главный приз - "Веселые старые пердуны", Манфред Вайнокиви (Эстония)
Спецпризы - Мария Агранович за фильм "No problem" и Соня Карпухина за работу "Шанс"
 
Конкурс полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате, "Неформат":
Главный приз - "Диско и атомная война", Яак Килми (Эстония)
Дипломы - "Клюквенный остров" (режиссер Елена Демидова, Россия) и "Алё, гараж!" (режиссер Анджела Абзалова, Россия)
 
Конкурс детского кино "КиномалыШок":
Главный приз - "Золотая рыбка в городе N", Степан Пучинян (Россия)
Лучшая роль девочки - Полина Плавская за фильм "Легенда острова Двид"
Лучшая роль мальчика - Федор Толстиков за фильм "Щенок"
 
Конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок":
Первое место - "Любовь на Сене", Александр Сайдоха и Валерий Чиков (Россия)
Второе место - "Одиночка", Сергей Щербин (Россия)
Третье место - "Вдовий пароход", Станислав Митин (Россия)
 
Специальный приз имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача":
Заслуженный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев
 
Приз за лучший режиссерский дебют:
Мария Агранович за фильм "No problem"
 
Призы конкурса совместных кинопроектов стран СНГ Латвии, Литвы и Эстонии:
Первый приз – "Параджанов" (Россия-Армения-Украина)
Второй приз – "С нами Бог" (Литва-Россия)
Третий приз – "Счастье на двоих" (Азербайджан-Россия)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всего комментариев: 0

Добавить комментарий

avatar